证券从业资格取得后不在证券公司工作可以拿到证书吗?

很多人想知道证券从业资格取得后不在证券公司工作可以拿到证书吗?小编为你解答,一起来看看吧,希望能够帮助到你,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。

证券从业资格取得后不在证券公司工作可以拿到证书吗?

回答:不可以,证券从业资格证考试通过需要2门,就有了从业资格,但如果想拿到证书就必须去证券公司申请入职之后,由证券公司帮向证券业协会申请,这样才能顺利拿到证券从业资格证。拿到证券从业资格证之后才能从事证券业活动,没有证券从业资格证之前,开展证券活动则是违规行为。

如何才能取得证券从业资格证书?

申请执业证书的人员应当取得从业资格、被证券从业机构聘用、符合《办法》 第十条规定的有关品格、声誉方面的条件;申请从事证券投资 咨询业务的,还应当具有中国国籍、大学本科以上学历及两年以上证券从业经历;申请从事证券资信评估 业务的,应当具备两年以上证券从业经历及中国证监会 有关规定的条件。

执业证书通过所在机构向中国证券业协会申请。

协会应当自收到执业申请之日起三十日内,向证监会备案,颁发执业证书。执业证书不实行分类。取得执业证书的人员,经机构委派,可以代表聘用机构对外开展本机构经营的证券业务 。

取得执业证书的人员,连续三年不在机构从业的,由协会注销其执业证书;重新执业的,应当参加协会组织的执业培训,并重新申请执业证书。

证券从业资格考试报名后可以退考吗?

证券从业资格考试报名后可以退考吗?

证券从业资格考试退考后,下次还能报考吗?

证券从业资格证可以在证券公司从事工作有哪些?

证券从业资格证法律法规证券公司信用业务备考资料